21 февраля 2010 г.

Замок Urquhart

  Расположенный на берегу озера Лох-Несс замок Уркухарт (Castle Urquhart) является одним из наиболее популярных замков Шотландии, где изучение руин замка дополняют фантазии на тему Лох-Несского морского чудовища и попытки разглядеть последнее в темной глади озера. Сам замок расположен между Fort William и Inverness, недалеко от деревни Drumnadrochit. От замка осталось не так уж много, основания, стены, первый этаж массивного входа с двумя башнями и полуразрушенный донжон высотой в несколько этажей. В XVII замок был взорван, чтобы не достаться якобистам, однако это не мешает ему до сих пор принимать желающих провести свою свою свадьбу или корпоративную вечеринку на фоне руин.

История.

История этого замка, вероятно, начинается еще в VI веке нашей эры. В рукописи Адомнана (Adomnan) биографа Св. Колумба (St. Columba), который отправился в Шотландию с целью обратить местных жителей в веру Христову, имеются упоминания о путешествии к реке Несс (Ness), однако достоверной информации о том, были ли там какие-либо укрепления у историков пока нет.
Первые же точные упоминания о замке Уркухарт имеются лишь с начала 1200 г. н.э. когда Александр II, подавил восстание в провинции Морэй (Moray) к северу от нынешнего положения замка и решил укрепить свои владения.


Для этого в 1229 г. земли были пожалованы семье сэра Томаса Дюрварда (Thomas Durward) и ,вероятно, его сын Алан стал основателем замка. Естественая неприступность озера в сочетании с высеченным в скале рвом и плодородными землями вокруг делали это место идеальным для постройки.
В 1275 г. Алан умер не оставив наследника, поэтому король Англии пожаловал эту землю Джон Комину (John Comyn). В 1296 г. Король Англии Эдуард I вторгся в Шотландию, и Замок Уркухарт стал одним из первых захваченных замков. После поражения англичан около Стирлинг Бридж (Stirling Bridge), Уркухарт на время перешел в руки к шотландцам, чтобы вновь пасть в 1303 г.
Cемья Комина все это время поддерживала короля, и потому замок был передан сэру Александр Комину (Alexander Comyn). Когда Роберт Брюс (Robert the Bruce) выдворил англичан из Шотландии Комины также были отправлены в ссылку.
В начале XV в долина Уркухарт была под постоянным давлением со стороны клана МакДональдов. В 1479 г. сэр Дункан Грант (Duncan Grant) был послан в замок, чтобы навести порядок и принести стабильность в этот край. Он и его внук Джон добились некоторого успеха, за что им было пожаловано поместье Уркухарт в 1509 г. Одним условий получения стали укрепление замка и постройка донжона. Однако МакДональды продолжали свои набеги, поэтому строительство было отложено до их последнего рейда в 1545 г. Построенный Грантами донжон - наиболее сохранившаяся часть замка. С ее вершины открывается эффектный вид на окрестности, в том числе и на озеро.
В XVII в. замок приходит в упадок. В 1644 г. он был атакован группой Ковенантеров (Covenanters), сторонников пресвитерианской церкви, и был полностью разграблен. В 1689 г. гарнизон замка состоял всего из 200 горцев, а в 1690 г. им успешно удалось 2 года успешно противостоять силам якобитов (сторонников короля Якова II), в два раза превышавших их числом. Когда в замке осталась последняя горсть солдат они взорвали его.

Архитектура.

Замок Уркухарт в плане больше похож на неправильную букву В. На высоком скалистом холме расположен Верхний двор (Upper Bailey). От него осталось не так много, поэтому в данный момент сложно предположить как он выглядел на самом деле, однако историки уверены, что именно здесь были построены первоначальные укрепления пиктов. Археологи нашли здесь оплавленного песок, что говорит о том, что укрепления не раз сжигались и выстраивались заново.
Нижний двор (Nether Bailey) был построен при участии семьи Комина. Скорее всего хозяйственные постройки находились здесь и до этого, однако именно Комины построили стены, прератив Уркухарт в серьезное укрепление. Также предполагают, что в строительстве замка принимал известный архитектор - Мастер Джеймс из Сен-Джорджа, строивший замки для Короля Эдуарда I в Уэльсе (Харлех , Карнарвон). В пользу этого говорит вид башен по бокам от главных ворот. К XV в. жизнь в замке переместилась в Нижний двор.
С запада Нижний двор защищен рвом высеченным в скалах шириной местами 30м и высотой - 5 м.
От самих ворот остался только 1 этаж, хотя первоначально высота достигала 4 этажей. Вход был защищен решеткой и двумя деревянными дверьми. Подобная система позволяла не только создать дополнительное препятствие нападавшим, но и позволяла оборонять вход отдельно от всего замка, служить убежищем на случай прорыва нападавших за крепостные стены. На первом этаже башен расположены небольшие помещения. В южной располагалась сушилка для зерна, а в северной была караульная. К последней была пристроена узкая тюремная камера.
Слева от ворот замка находятся остатки неизвестного здания. Предположительно это часовня, однако стены здания ориентированы не по сторонам света, что вызывает споры историков. Сразу напротив ворот находятся Кухня, Главный зал и палаты. Слева от них, за руинами часовни, находится донжон замка. Он интересен тем, что составляет замок в миниатюре, имея даже свой маленький внутренний двор (Inner Close), которые отделен стенами и рвом от остального части замка. Постройку донжона относят к началу XVI века. Видимо, к этому времени замок ограничивался только донжоном, на постройку которого могли пойти остатки стен Верхнего двора

Донжон состоит из 5 этажей. Входная дверь со внутреннего двора ведет сразу на второй этаж. Здесь располагалась столовая и место для приема гостей. Помещение освещалось двумя большого размера окнами, а в южной стене находился камин. Узкая спиральная лестница с ведет вниз в подвал и к укрепленной задней двери. Вторая спиральная лестница ведет на верхние этажи. Третий этаж был скорее всего личным кабинетом лорда, являясь одновременно спальней.

Это помещение также хорошо освещалось и, видимо, обогревалось тоже камином, которые не сохранился. На четвертом этаже располагались спальни. Есть также бойница, датируемая XVI веком. На верхнем этаже был чердак, а по-углам донжона четыре башенки, в каждой из которых - свой камин и бойница. Во время осады они обеспечивали дополнительную защиту донжона, а в мирное время в них можно было просто сидеть и наслаждаться видами озера Лох-Несс. Огромное количество туристов в этом месте и по сей день занимаются тем же самым.
1-Подвал, 2-обеденная зала, 3-спальни, 4-спальня Лорда, 5-донжон в разрезе, 6-вход в донжон, 7-чердак, 8-башенка на углу, 9-зубцы, 10-ров

Любопытно.

Как это ни жестоко звучит в наши дни, но над помещением тюремной камеры на первом этаже северной башни располагалась прачечная и туалет коменданта крепости.
Замок Уркухарт является одним из немногих мест, где можно увидеть озеро Лох-Несс в полном великолепии. Со стороны трассы А82 его закрывают деревья.
На территории замка возможно проведение корпоративных мероприятий и даже свадеб, правда только на открытом воздухе.

Туристам.

Замок открыт:
Весь год, за исключением 25 и 26 декабря. Для посещения 1 или 2го января необходимо дополнительно созвониться.
Лето: с 1 апреля оп 30 сентября с понедельника по воскресенье с 9.30 до 18.00
Зима: с 1 Октября по 31 марта с понедельника по воскресенье с 9.30 до 17.00
Примерная стоимость билетов.
Взрослый - 6.50 евро, дети - 3.25 евро. Последний билет продается за 45 минут до закрытия.
Дети до 16 лет должны сопровождаться взрослыми.
Запрещено появление на территории замка с собаками (за исключением собак-поводырей).

источник

1 комментарий:

Кишиневский не бомж комментирует...

Клево.. были там на прошлой неделе вот фотки http://www.berlondon.ru/poezdka-v-shotlandiyu/